Турист Владимир Морамзин (moramzin)
Владимир Морамзин — был 11 октября 2023 20:03
Жизнь - это приключение!

Боливия. Кочабамба

Спустя пару дней «релакса» в горах у горячих источников мы направились в замечательный город Кочабамба. Путь был нелегким: он лежал все через тот же узкий земляной серпантин на грани пропасти без каких-либо ограждений.

Боливия. Кочабамба

Около 400 км мы преодолели за 8 часов. На пути встречались изумительные горные пейзажи, которые чередовались с большими равнинами. Немного пугали мелкие деревни, они представляют собой пару глиняных построек посреди пустынной степи.

Боливия. Кочабамба

Максимально аутентичные местные жители, занимающиеся исключительно сельским хозяйством, реагировали недружелюбно, провожая машину прищуренным индейским взглядом. А вот ребятишки были очень заинтересованы в появлении бледнолицых с «необычными» штуками, вроде фотоаппарата.

Боливия. Кочабамба

Больше всего мне понравился город Кочабамба. Он запомнился как большой, современный и очень красочный.

Боливия. Кочабамба

Символом этого города является статуя Иисуса Христа, что находится на горе Сан Педро. Высота главной достопримечательности, включая постамент, превышает 40м, а это на 2 метра выше, чем статуя в Рио-де-Жанейро.

Боливия. Кочабамба

В центре стоят дома в колониальном стиле, остальная часть города застроена в современном.

Боливия. Кочабамба

Именно здесь я влюбился в стейки с кровью из божественной аргентинской говядины и отказался от регулярного употребления газировки. Поделитесь, с каким местом в мире связано ваше любимое блюдо?

Одно из моих самых опасных приключений произошло, как раз, вблизи Кочабамбы. Как-то возвращаясь с вершины горы, где стартовали наши парапланеристы, я решил пройтись пешком и сократить путь: вместо асфальтированной извилистой дороги я выбрал спуститься напрямую в ущелье.

Боливия. Кочабамба

В итоге, уже на половине спуска, склон стал настолько крутым, что подняться обратно уже невозможно. Двигаться вперёд приходилось буквально спрыгивая от дерева к дереву, параллельно натыкаясь на кактусы. Спустившись в узкое ущелье, я понял, что нахожусь в ловушке: телефон и рация здесь не ловили, а подняться по крутым песочным склонам нереально. Единственный выход - спускаться вдоль ущелья. Но там, очевидно, в сезон дождей протекал мощный ручей, ведь на засохшем пути было множество поваленных деревьев и других засохших сорванных растений.

Боливия. Кочабамба

Опасность заключалась в том, что под засохшей листвой не раз скрывались обрывы высотой 2-3 метра, а предугадать этого было нельзя. При чем, после падения ты поднимаешь голову и видишь множество маленьких норок в земле, они могли принадлежать змеям, грызунам и, бог ещё знает, кому! Тем не менее, после 1-1,5 часов борьбы я выбрался на дорогу, хоть весь в царапинах и ссадинах, зато с целыми костями.

Боливия. Кочабамба

Сейчас, вспоминая, это кажется классным приключением, но на самом деле, - это был безрассудный поступок. Хотя, ведь именно это и есть настоящее приключение! Не так ли?